СочинениеГерасим-свободный человек или раб.План:1. вступление. Тургенев-борец с крепостным правом2. основная часть. а)незаменимый работник.б)любовь Герасима к Татьяне. в)привязанность Герасима к Муму.г)поступок раба. д)поступок...

Сочинение Герасим-свободный человек или раб. План: 1. вступление. Тургенев-борец с крепостным правом 2. основная часть. а)незаменимый работник.б)любовь Герасима к Татьяне. в)привязанность Герасима к Муму.г)поступок раба. д)поступок свободного человека 3. заключение. Почему Тургенев сделал Герасима немым?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Сергеевич Тургенев - без сомнений, ярый борец с явлением крепостного права. Выросший в семье дворян, его семья обладала большим количеством крепостных, с которыми его мать обращалась крайне жестоко. Неудивительно, что именно поэтому с ранних лет в Тургеневе зрела ненависть к крепостному праву и сочувствие к бедным крестьянам. Почему же Герасим утопил Муму? Испытывая к ней крайне нежное чувство привязанности, он уступил воле своей барыни, своей хозяйки. Потому что кто есть крепостной крестьянин? Не иначе как раб, выполняющий любой барский приказ. И такова натура молчущего, незатейливого Герасима, который раскрывает для нас в этой ситуации страшные нечеловеческие пороки того времени. Герасим, как раб, олицетворяет собой страшную участь крепостного крестьянина, лишенного всякого выбора в своей жизни, полной бесконечности мучений. Тургенев, смотря на муки людей все свое детство, выражает в немом Герасиме ужасный произвол того времени, то саднящее чувство невозможности заявить о пороках человечества и молчащую бунтарскую суть крепостного крестьянина, которого заставляют смириться со своей судьбой и тяжелой жизненной ношей.