Соединение содержит 80 % углерода и 20 % водорода (по массе). Определите истинную формулу этого соединения, если его относительная молекулярная масса равна 30

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: соединение CxHy; Mr (соед.) = 30 г/моль; ω (C в соед.) = 80%; ω (H в соед.) = 20%. Найти: x, y – формулу соединения. Решение: Узнаем молярные массы углерода и водорода из пропорций. 30 г/моль — 100 % x г/моль — 80 % x = 24 (г/моль) — молярная масса углерода в соединении. Чтобы узнать, сколько атомов углерода в соединении, разделим 24 г/моль на Mr углерода, т.е. на 12 г/моль. 24 ÷ 12 = 2. Т.е. атомов углерода в соединении — 2. Теперь узнаем сколько атомов водорода. 30 г/моль — 100 % y г/моль — 20 % y = 6 (г/моль) — молярная масса водорода в соединении. Чтобы узнать, сколько атомов водорода в соединении, разделим 6 г/моль на Mr водорода, т.е. на 1 г/моль. 6 ÷ 1 = 6. Т.е. атомов водорода в соединении — 6. Таким образом, у нас получается соединение C₂H₆ — этан. Ответ: C₂H₆ (этан).