Согласна с конституциями советских республик должность президента не предусматривалась. После создания независимых стран на территории, бывшего СССР в каждой из них, в том числе в РБ, была введена эта должность. Подумайте, чем ...

Согласна с конституциями советских республик должность президента не предусматривалась. После создания независимых стран на территории, бывшего СССР в каждой из них, в том числе в РБ, была введена эта должность. Подумайте, чем это вызвано.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кто-то должен быть 1-м лицом государства. Раньше 1-м лицом республик были первые секретари республиканских ЦК Компартии (в вашем случае Белорусской ССР). После ликвидации руководящей роли партии необходимо было заполнить этот вакуум - соответственно были введены должности президентов.