Согласно действующей Конституции Российская Федерация – ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ФЕДЕРАТИВНОЕ ПРАВОВОЕ государство с РЕСПУБЛИКАНСКОЙ формой правления. Опираясь на исторические факты, восстановите процесс формирования этих важнейших хара...

Согласно действующей Конституции Российская Федерация – ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ФЕДЕРАТИВНОЕ ПРАВОВОЕ государство с РЕСПУБЛИКАНСКОЙ формой правления. Опираясь на исторические факты, восстановите процесс формирования этих важнейших характеристик современной российской государственности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Вопрос о создании парламентария в России идет с начала XIX века, об этом говорил в своем проекте реформ М.Сперанский в своем проекте реформ 1809 года "Введение к уложению государственных законов". Что в России надо создать Государственную Думу и отменить крепостное право. Но царь только в России создал новый орган власти - Государственный совет, которого он мог вообще не прислушиваться. И больше никогда в России по течении этого времени не создавалось новых органов власти. Но вопрос конституции в России оставался, для испытания, Александр I ввел конституцию в Польше 1815 году. Но она была недолго, в 1831 году конституция была аннулирована Николаем I из-за польского восстания. Но в 1832 году у нас в России был введен прообраз конституции "Сборник основных  законов Российской Империи". Так продолжалось столетие. В 1906 году после первой русской революции был создан первый в России парламент -  Госдартвенная Дума. Государственный Совет стал верхней палатой парламента. Формально в России стал парламент с двумя палатами - Государственной Думой и Госсоветом. Монарх стал ограниченным парламентом, мы стали как в Европе. Но он просуществовал недолго как империя в эти годы. В 1917 году к власти придет Петросовет и Временное правительство (двоевластие) и объявят Россию республикой. В октябре 1917 года придет Ленин к власти и объявит о создании РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики). Россия стала из унитарного государства в федеративное. В 1922 году из бывших земель империй будет создано новое государство - СССР. Оно стало тоже федеративным государством, т.к каждая социалистическая республика признавалась независимым. Так это будет до 1991 года. Когда в отставку уйдет Горбачев, к власти придет Ельцин он создаст новое государство с демократической формой правления.