Сократите дробь: знаменатель: 10a²b(x-y)² и числитель этого: 15a⁴b(x-y)³

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сокращаем 10 и 15 на 5, а² и а⁴ на а², b и b на b, (x-y)² и (x-y)³ на (x-y)², получается в числителе: 3а²(х-у), в знаменателе: 2
Гость
Преобразуем числитель: 15a^4b(x-y)(x^2+xy+y^2) Сократим дробь на 5a^2b(x-y) Получаем: числитель 3a^2(x^2+xy+y^2) знаменатель 2(x-y) Не забудьте про ОДЗ. a не равно 0, b не равно 0, x не равен y.