Сообщение на тему Заболевание органов дыхательной системы и их профилактика.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дыхательный аппарат человека состоит из носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и легких.Различают верхние дыхательные пути, к которым относятся нос с его придаточными полостями, глотка, делящаяся на верхний отдел (носоглотку), средний и нижний отделы, и гортань. Трахея, бронхи и легкие составляют нижние дыхательные пути.Дыхание совершается автоматически и управляется дыхательным центром, заложенным в продолговатом мозгу. У взрослого число дыханий в минуту равно 16-24, у детей дыхание чаще.Нормальную физиологическую функцию дыхания могут нарушить различные болезненные процессы в воздухоносных путях или в самой легочной ткани.Насморк (ринит) – воспаление слизистой оболочки носа. Различают острый и хронический насморк.Острый насморк может возникнуть как самостоятельное заболевание или являться одним из признаков некоторых инфекционных и аллергических болезней. Предрасполагающими факторами являются переохлаждение, резкие температурные колебания. При остром насморке поражаются обычно оба носовых хода. Появляется общее недомогание, отсутствие аппетита, затруднение носового дыхания. Больной чихает, ощущает сухость и жжение в носу, горле и носоглотке, иногда повышается температура (до 37,5º), в носу образуется большое количество водянистых выделений. Острый насморк может осложниться отитом, бронхитом и даже воспалением легких.Хронический насморк возникает вследствие часто повторяющегося острого насморка, гнойного воспаления придаточных полостей носа, после инфекционных заболеваний. К внешним причинам относят длительное воздействие различной пыли, газов и др. Признаки хронического насморка такие же, как и у острого, но выражены не так резко.В целях профилактики возникновения насморка следует регулярно проводить закаливание организма, строго контролировать питание, проводить витамино- и климатотерапию.Фарингит. Острое воспаление носа часто распространяется на носоглотку, вызывая раздражение слизистой глотки, чувство щекотания, отделение густой или жидкой слизи. Железистый аппарат глотки увеличивается в размерах, гипертрофируется. Инфекционное начало, внедрившись в складки желез, остается в них длительно, поддерживая таким образом воспалительное состояние.Превратившись из защитного органа в источник инфекции, лимфатические железы носоглотки могут вести к развитию хронического септического процесса.Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани. Различают острый и хронический ларингит. Проявляется повышением температуры, общим недомоганием, появлением охриплости. Больные жалуются на щекотание, першение, ощущение заложенности, сухость в горле. Кашель вначале сухой, а в дальнейшем сопровождается откашливанием мокроты. Резко выражена чувствительность гортани, однако болевые ощущения почти отсутствуют. Затруднения дыхания обычно нет.Чаще всего заболевание возникает при острых инфекциях верхних дыхательных путей, гриппе, кори, скарлатине, коклюше и др. ; его развитию способствует общее или местное переохлаждение, особенно вдыхание холодного воздуха через рот. В некоторых случаях болезнь может осложняться бронхитом, воспалением легких. У детей, вследствие узости гортани, очень часто наблюдается одышка.Продолжительность болезни – от нескольких дней до нескольких недель. При плохом лечении острый ларингит может перейти в хронический. Медикаментозное лечение проводит врач. Важным моментом является соблюдение голосового режима (запрещается громкий разговор, крик). Исключается горячая и острая пища. Рекомендуется обильное теплое питье, горчичники, банки на грудь и на спину. При часто повторяющихся ларингитах показаны теплые обтирания на ночь, прохладные по утрам с целью укрепления организма.Трахеит. Острое воспаление слизистой оболочки трахеи чаще всего возникает после простуды (охлаждения), после вдыхания пыли или раздражающих газов и паров, например, сернистой, азотной кислоты. Эти температурные, механические и химические раздражители понижают сопротивляемость слизистой оболочки дыхательных путей. Микробы, обычно имеющиеся в дыхательных путях (пневмококки, микрококки, реже стрептококки и др.), вызывают и поддерживают воспаление.Воспалительное набухание слизистой оболочки трахеи раздражает чувствительные нервы слизистой, и с первого дня заболевания появляется кашель. Вначале он сухой, часто приступообразный, затем с кашлем отделяется немного вязкой стекловидной слизи, а через несколько дней кашель становится мягче и легко выделяется в большом количестве слизисто-гнойная мокрота. При трахеите больной ощущает царапанье, жжение, саднение за грудиной, усиливающееся с кашлем.Вследствие сильного кашля, могут возникнуть боли в груди от перенапряжения мышц грудной клетки. В начале болезни наблюдается общая слабость, разбитость, уменьшение аппетита. Температура нормальная или в первые дни повышена до 38º.