Сообщение на тему:значение драматургии для украинского театра конец 19 в-начало 20 ?

Сообщение на тему:значение драматургии для украинского театра конец 19 в-начало 20 ??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Несмотря на все притеснения самодержавия, украинский театр в первой половине XIX века продолжал развиваться. Центром театрального движения стали Харьков и Полтава, где начинал национальный украинский профессиональный театр. В истории украинского театрального движения значительное место занял Полтавский театр, который возглавляли Иван Котляревский и Михаил Щепкин. В репертуаре этого театра преобладали пьесы И. Котляревского, которые во многих городах, куда театр выезжал на гастроли имели большой успех. Однако в 1821 году тяжелое материальное положение привело к закрытию Полтавского театра. Во многих городах действовали любительские театры, которые ставили прежде всего украинские пьесы и имели отчасти достаточно высокий профессиональный уровень. Любительский театр развивался в неблагоприятных условиях преследования украинского слова и культуры. Эмский указ запретил спектакля на «малороссийском наречии», не разрешалось издавать на украинском языке даже тексты к музыкальным произведениям. Но театр приобретал все большую популярность, на его защиту выступали не только актеры, писатели, предприниматели, но и значительная часть чиновников, среди них киевский, волынский и подольский генерал-губернатор. Под их защитой правительство в 1881 году вынужден был передать вопрос о разрешении на постановку украинских спектаклей в южных губерниях на усмотрение местных губернаторов, что позволило несколько расширить возможности для развития театрального движения. Вопреки препятствиям, которые оказывало российское самодержавие и Австро-Венгерская империя, вторая половина XIX века стала периодом заметного прогресса украинской культуры...