Сообщение о лекарственных растениях и их приготовление
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лекарственные растения
В
разделе будут даны описания лекарственных растений. Указаны родина и
места произрастания растений. Их лечебные свойства и применение в
народной медицине для лечения и профилактики различных заболеваний. Так
же коротко будет рассказано о посадке и выращивании лекарственных
растений.
Подраздел - Лечение травами. Рецепты профилактики и лечения заболеваний с применением лекарственных трав и натуральных продуктов. Травяная косметология.
Большой подраздел - Имбирь. Все об имбире. Лечебные и полезные свойства, лечение имбирем, имбирная кулинария.
Подраздел: Лечебные травы и растения. Лечебные свойства лекарственных трав, кореньев, листьев, плодов и эфирных масел лечебных растений.
Меню раздела лекарственные травы
Последние статьи: Полезные свойства душицы и масла из нее. В
летнее время на полянах, в парках и на лугах можно увидеть приятно
пахнущее растение с белыми или розовыми цветами, которое носит название
душица. Эту травку выбирают не только пчёлы, но и люди, которые заметили
полезные свойства душицы. Еще одним именем этой травы является орегано.Ягоды и ягодный сок в народной медицине. Применение
в народной медицине ягод и ягодных соков для лечения и профилактики
заболеваний. Показания и противопоказания виноградного сока, дыни и
дынного сока, крыжовника и сока крыжовника, малины и сока малины, масла и
сока облепихи.
Полезные свойства грибов. Сегодня
грибы активно используют при изготовлении лекарственных препаратов.
Лечебные свойства грибов помогают при лечении ожирения, диабета,
гипертонии, при профилактике атеросклероза и других заболеваниях.
Суккуленты. Некоторые
суккуленты помимо декоративных качеств, обладают еще и целебными. Ярким
примером является алоэ (столетник), который с успехом использовали в
народной медицине еще в 19 веке.
Чем полезны растения, выращенные на собственном участке? 10 полезных для здоровья растений, которые обязательно нужно высадить на своем участке.
Азбука лекарственных растений: "Ж". Очень важно ещё до появления антибиотиков наши предки лечились при помощи отваров и настоек на травах.
Нужные части лекарственных растений.
Как выращиваются лекарственные растения.
Лечебные растения.
Крапива двудомная (Urtica dioica).
Сабельник.
Вишня.
Золотой ус. Отвар, настой и настойка. В
народе его еще называют живым волосом, венериным волосом и кукурузкой.
Рецепт приготовления отвара, настоя и настойки золотого уса.
Облепиха.
Черника в народной медицине.
Рябина.
Шиповник в медицине и косметологии.
Применение можжевельника.
Клюква.
Кориандр.
Левзея.
Пион узколистный .
Лечебные свойства репешка . Применение репешка в народной медицине
1. Аир обыкновенный (болотный) .
2. Лавр благородный 3. Астрагал шерстистоцветковый .
4. Золототысячник малый .
5. Горицвет весенний.
6. Девясил высокий
7. Зверобой продырявленный .
8. Валериана лекарственная .
9. Ландыш майский
10. Цмин песчаный
11. Солодка голая
12. Пустырник .
Пустырник - многолетнее травянистое растение семейства губоцветных
высотой. Лечебные свойства пустырника. Выращивание пустырника.
13. Череда трехраздельная .
14. Портулак огородный .
15. Черника обыкновенная .
16. Мелисса лекарственная .
17. Душица обыкновенная .
18. Стальник полевой .
19. Тимьян Маршалла .
20. Шалфей лекарственный.
21. Лук медвежий (черемша).
22. Морозник кавказский.
23. Облепиха крушиновидная .
24. Ромашка аптечная.
25. Стахис .
26. Примула в народной медицине . Чай из примулы полезен при многих заболеваниях.
27. Татарник колючий . Народные названия татарника - чертополох. Применение татарника в лечении заболеваний. Татарник издавна употребляют в пищу.
28. Родиола розовая К числу заменителей легендарного корня жизни - женьшеня относится родиола розовая или золотой корень.
29. Лимонник китайский. Лимонник
китайский — многолетняя однодомная (раздельнополая), листопадная,
деревянистая, вьющаяся лиана семейства лимонниковых. Местообитание и
возделывание лимонника. Применение лимонника китайского.