В переводе на русский язык «Махабхaрата» означает «Великое сказание о потомках Бхараты» или «Сказание о великой битве бхаратов». Это героическая поэма, состоящая из 18 книг, и содержит около ста тысяч шлок (двустиший)
поэма “Махабхарата” - автор создал мудрец Вьяс, а “Рамаяну” — Вальмики. Однак до наших дней дошли тексты которые не один раз переписывались и дополнялись.
“Махабхарату” называют энциклопедией древнеиндийской жизни: в ней содержится материал об экономическом и социальном развитии, государственном управлении и формах политической организации, правах, обычаях и культуре. Большую ценность имеют сведения космологического и религиозного характера, философского и этического содержания. (отражают процесс возникновения индийской философии и религии, сложения принципиальных черт индуизма, культа богов Шивы и Вишну).
Исследователи считают, что в основу эпоса легли предания о реальных событиях, которые происходили в Северной Индии в поздневедийский период: войне между союзами племен куру и панчалов, завершившейся победой панчалов. Родословные правителей позволяют датировать битву XI в. до н. э. Поздние астрологические вычисления индийских средневековых авторов дают дату 3102 г. до н. э.