Сообщение по формам приспомобления растений к опылению животными и защита от похитителей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
форма зависит в основном от тех насекомых которые питаются на цветке например у бабочек длинный хоботок поэтому у цветка пестик в виде сосуда. шмели и другие насекомые такого типа в основном на цветах у которых маленький пестик. опыление происходит за счет того что на задних лапках остается пыльца с подобного растения. защитные реакции растений в основном это появление на растениях шипов, отпугивающего запаха, наличие симбиоза растения и других насекомых