Сообщение занимает 4 страницы по 30 строк в каждой строке записано по 70 символов.Сколько символов в алфавите если все сообщения содержит 3150байтов?

Сообщение занимает 4 страницы по 30 строк в каждой строке записано по 70 символов. Сколько символов в алфавите если все сообщения содержит 3150байтов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мы знаем объем V=3150 байтов (нужно перевести в биты, умножив на 8). Длина сообщения K=4*30*70.  Есть 2 волшебные формулы: V=K*i N=2^i можно найти сначала i i=V/K а затем и мощность алфавита N.