Сопоставление произведения Некрасова "Вчерашний день часу в шестом..." с "размышления у парадного подъезда"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В обоих произведениях показано грубое, жестокое обращение с простыми людьми. 2. В обоих стихотворениях, герои терпеливо выносят все, что выпадает им на долю. Кто-то крикнул швейцару: "Гони! Наш не любит оборванной черни!" И захлопнулась дверь. Постояв, Развязали кошли пилигримы, Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв, И пошли они, солнцем палимы, Повторяя: "Суди его бог!", Разводя безнадежно руками, И, покуда я видеть их мог, С непокрытыми шли головами... Там били женщину кнутом, Крестьянку молодую. Ни звука из ее груди, Лишь бич свистал, играя…  отличие  Текст больше по размерам в  "Размышлениях у парадного подъезда" Для передачи того, количества страданий и унижений, которые  испытывают простые люди. Текст второго  "Вчерашний день часу в восьмом" значительно меньше, но самое главное сказано в этих строках. В первом стихотворении автор сочувствует и переживает героям, возмущается поведением хозяев, то во втором он тоже сочувствует бедной женщине НО в то же время он восхищается ее внутренней силой, выносливостью, тем, что несмотря не на что, она не потеряла чувство собственного достоинства. Ни звука из ее груди, Лишь бич свистал, играя… И Музе я сказал: «Гляди! Сестра твоя родная!»