SOS!! Задача-1.Сколько молей кислорода образуется при разложении 1 моль оксида ртути (2 валентной)? Задача-2. Сколько граммов кислорода образуется при разложении 5 моль оксида ртути (2 валентной )? Задача-3.Сколько граммов водо...

SOS!! Задача-1.Сколько молей кислорода образуется при разложении 1 моль оксида ртути (2 валентной)? Задача-2. Сколько граммов кислорода образуется при разложении 5 моль оксида ртути (2 валентной )? Задача-3.Сколько граммов водорода потребуется для полного востановления 0,3 моль оксида меди ( 2 валентной ) (20 грамм оксида меди (2 валентной) )?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  Дано:  n(HgO) = 6моль ----------------------   m(Hg) -:? 1. 2HgO = 2Hg + O₂ 2. По уравнению реакции из 2моль образуется 2моль ртути, значит из 6моль образуется тоже 6моль ртути. n(Hg)=6моль 3. Определим молярную массу ртути и ее массу количеством вещества 6моль: M(Hg)=200г./моль m(Hg)=n(Hg)xM(Hg)=6мольх200г./моль=1200г. 4. Ответ: из 6моль оксида ртути образуется 1200г. ртути. 2. Дано: m(Mg)=240г. Vm=22,4л./моль -------------------- V(O₂)-? 1. 2Mg + O₂ = 2MgO 2. Определим молярную массу магния и его количество вещества в 240г. M(Mg)=24г./моль n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=24г.÷240г./моль=0,1моль 3. По уравнению. реакции на сжигание 2моль магния израсходуется 1моль кислорода, значить на 0,1моль магния потребуется 0,05моль кислорода. n(O₂)=0,05моль 4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,05моль.: V(H₂)=n(O₂) x Vm =0,05моль х 22,4л./моль=1,12л. 5. Для сжигания 240г. магния потребуется 1,12л. кислорода.