Сосотавить 10 вопросов к рассказу Весна -красна. иван Соколова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На шипящий заканчиваются существительные: а) женского рода 3 склонения в форме именительного падежа единственного числа: брошь, брешь, тишь, молодёжь, помощь, печь, течь, речь, помочь (лямка такая) , глушь, чушь, рожь, мышь и др. ; б) женского рода 1 склонения в форме родительного падежа множественного числа: груш, дач, задач, удач, круч, душ, чаш, рож (рожа) , крыш, рощ, чащ и др. ; в) мужского рода 2 склонения в форме именительного падежа единственного числа: шалаш, калач, плач, грач, кумач, рвач, палач, чиж, стриж и др. ; г) среднего рода 2 склонения в форме родительного падежа множественного числа: плеч, удилищ, училищ, убежищ и др. Ну а мягкий знак на конце после шипящих пишется только в существительных 3 склонения.