Состав рассказ о том как используется это техника в различных отраслях хозяйство

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понятие отрасли экономики Все предприятия, фабрики, учреждения, которые занимаются изготовлением продукции или услуг одного типа, составляют определенную отрасль. Очень часто отрасли хозяйства тесно взаимодействуют между собой. Они используют в своем производстве материалы, сырье, оборудование других областей промышленности. Все отрасли народного хозяйства можно разделить на две группы. К первой относят добывающую промышленность. Она занимается добычей полезных ископаемых, других разновидностей сырья. Также сюда включают и добычу морепродуктов. Вторая категория – обрабатывающая промышленность. Этот вид занимается обработкой всевозможного сырья и материалов. Основные отрасли народного хозяйства – это непосредственно промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортная система. Они, в свою очередь, делятся на другие подтипы. Экономические зоны России Территория страны имеет неравномерное распределение запасов полезных ископаемых. Именно поэтому отрасли хозяйства России образовывают две большие экономические зоны: Восточную и Западную. Первая объединяет Сибирь, Дальний Восток и характеризуется немалыми запасами ресурсов. Тут преобладает добывающая промышленность. Западная часть не имеет такой сырьевой базы. Поэтому здесь отрасли хозяйства в основном обрабатывающие. В этом регионе сосредоточено 2/3 всех промышленных районов.
Гость
Промышленность — важная составная часть хозяйственного комплекса Российской Федерации, ведущая роль которой определяется тем, что она обеспечивает все отрасли экономики орудиями труда и новыми материалами, служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. Среди других отраслей хозяйства промышленность выделяется комплексо- и районообразующими функциями.В 2008 г. в России действовало 456 тыс. промышленных предприятий, где было занято 14,3 млн. чел., обеспечивших выпуск продукции в объеме 20613 млрд. руб.Промышленность России имеет сложную диверсифицированную и многоотраслевую структуру, отражающую изменения в развитии производительных сил, в совершенствовании территориального разделения общественного труда, связанную с научно-техническим прогрессом.Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности. В действующей классификации промышленности выделены 11 комплексных отраслей и 134 подотрасли.Отраслевая структура российской промышленности* (в % к итогу)Отрасли промышленности1992199520002004Промышленность — в целом100100100100В том числе: электроэнергетика8,110,59,27,6топливная промышленность14,016,915,817,1Из них: нефтедобывающая9,010,910,412,1нефтеперерабатывающая2,32,62,32,1газовая1,41,81,71,5угольная1,21,51,41,3черная металлургия6,77,78,68,2цветная металлургия7,39,010,310,3машиностроение и металлообработка23,8020,522,2химическая и нефтехимическая6,419,27,57,2лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная5,06,34,84,3производство строительных материалов4,45,12,92,9легкая5,23,71,81,4пищевая14,52,314,915,4мукомольно-крупяная и комбикормовая4,02,01,61,2С 2005 г. в отечественной статистике перешли на несколько иную классификацию отраслей, которая обозначается как деление объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на три группы отраслей:добыча полезных ископаемых;обрабатывающие производства;производство и распределение электроэнергии, газа и воды.При этом 2/3 приходится на обрабатывающие производства, доля которых медленно увеличивается, более 1/5 — на добычу полезных ископаемых и примерно 1/10 — на третье подразделение.Отраслевая структура промышленности определяется многими общественными и экономическими факторами, основными из которых являются: уровень развития производства, технический прогресс, общественно-исторические условия, производственные навыки населения, природные ресурсы. Наиболее существенным из них, характеризующим изменения отраслевой структуры промышленности, выступает научно-технический прогресс.Промышленность подразделяется на:добывающую, к которой относят отрасли, связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, а также с добычей морского зверя, ловлей рыбы и других продуктов моря;обрабатывающую, к которой относятся предприятия по переработке продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов, а также по переработке продукции сельского хозяйства, лесного и иного сырья. Отрасли обрабатывающей промышленности составляют основу тяжелой индустрии.По экономическому назначению продукции вся промышленность делится на две большие группы: группу “А” — производство средств производства и группу “Б” — производство предметов потребления. Однако следует отметить, что деление промышленности на данные группы не совпадает с отраслевой структурой промышленного производства, так как натуральная форма произведенной продукции еще не определяет ее экономического назначения. Поскольку продукция многих предприятий может предназначаться как для производственного, так и для непроизводственного потребления, то ее и относят к той или иной группе — в зависимости от фактического использования.Отраслевая структура промышленности современной России характеризуется:преобладанием отраслей по добыче и первичной переработке топлива и сырья;низкой долей верхних, наиболее сложных в техническом отношении производств;низкой долей легкой промышленности и других отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения;высоким удельным весом отраслей военно-промышленного комплекса..