Составь задачу по её краткой записи.берёза-27 дер. клёны-?,в 3 раза меньше берёзы. липы-?, на 3 дер. меньше клёнызапиши задачу и реши её. сколько действий в задаче?

Составь задачу по её краткой записи.берёза-27 дер. клёны-?,в 3 раза меньше берёзы. липы-?, на 3 дер. меньше клёны запиши задачу и реши её. сколько действий в задаче?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В лесу росли клёны, березы, липы. Берез 27 клёнов в 3 раза меньше берез, а лип на 3 меньше чем кленов сколько всего деревьев? 1) 27 : 3 = 9 (к) кленов в лесу 2) 9 - 3 = 6 (л) лип в лесу 3) 9+6=15(д) кленов и лип в лесу 4) 27 + 15 = 42 (в) всего