Точки A, B, C принадлежат окружности радиуса 18 см. Найдите длину хорды AC, если величина угла ABC равна 30 градусам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС, уголВ=30 -вписанный, дуга АС=2*уголВ=2*30=60, центр О- внутри треугольника(для удобства, может быть и вне - разницы нет), проводим радиусы ОА=ОС=18, уголАОС (центральный)=дуге АС=60, треугольник АОС равнобедренный, ОА+ОС=радиус, уголОАС=уголОСА=(180-уголАОС)/2=(180-60)/2=60, треугольник АОС равносторонний, ОА=ОС=АС=18