Доверенность - это письменное полномочие, выдаваемое одним лицом
(доверителем) другому лицу (доверенному, представителю) для
представительства интересов доверителя перед третьими лицами,
доверенность - это односторонняя сделка, она фиксирует содержание и
пределы полномочий доверенного, действия которого на основе доверенности
создают права и обязанности непосредственно для доверителя.
Стоит
отметить, что оформленная в нотариальном порядке доверенность является
юридическим документом.
Составление доверенности
Согласно Методическим рекомендациям по унификации текстов управленческих
документов, при оформлении предприятием доверенности своему
полномочному представителю в документе указываются:
1) фамилия, имя и отчество доверенного лица;
2) наименование должности доверенного лица;
3) вид действий, на совершение которых уполномочено доверенное лицо;
4) образец подписи доверенного лица;
5) срок действия доверенности.
При оформлении доверенности частного лица в документе в обязательном
порядке указываются персональные сведения о доверителе (фамилия, имя,
отчество, место жительства) и вид действий по доверенности.