СОСТАВИТЬ МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ:экскурсарты переправлялись через реку в лодках. Если бы в каждую лодку село по 6 человек, то не хватило бы места 4 людям. Если бы в каждую лодку село по 8 человек, то одна лодка осталась свободной. Сколь...

СОСТАВИТЬ МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ: экскурсарты переправлялись через реку в лодках. Если бы в каждую лодку село по 6 человек, то не хватило бы места 4 людям. Если бы в каждую лодку село по 8 человек, то одна лодка осталась свободной. Сколько лодок и сколько экскурантов?Й
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - лодки у - экскурсанты, тогда получим систему ур-ий: у-4=6х у+8=8х  (вычтем из 2-го ур-ия 1-е) ---------- 12=2х х=12:2 х=6 (лодок)  (подставим в 1-е ур-ие) ---------- у-4=6*6 у=36+4=40 (экскурсантов) Ответ: 6 лодок и 40 экскурсантов