Составить по 2 уравнения оснований с кислотой и оксидом, кислот с металлами. Определить тип реакции и её продукты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O 2. 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O 3. Cu + HCl -- реакция не идёт (Cu стоит правее водорода) 4. Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 Первые две реакции -- реакции ионного обмена. Их продукты -- соль и вода. Третья реакция не пошла, четвёртая реакция -- реакция соединения. Её продукты -- соль и водород.