Составите пожалуйста 10 предложений с причастных оборотом и 10 предложений с деепричастным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я смотрел, рисуя на холсте, природу. Олень жевал травку, стоя на холме, Маша писала сочинение, думая о Вите. Вова сидел на диване, читая книгу, Проскочив мимо магазина, велосипедист умчался в даль.
Гость
С деепричастным:  1 И хутора,и тополя плывут, скрываясь за полями.  2 Иван Евдокимович был тронут и,уходя ,обнял меня. 3 Автор вопроса, лёжа на диване, мечтает о том, чтобы кто-то сделал  за него задание.  4 Автор ответа, удивляясь наивности автора вопроса, даёт эти два  примера деепричастных оборотов как образцы для самостоятельного  составления требуемых предложений.  5 Они были очень смущены таким приемом отца и стояли неподвижно, потупив глаза в землю.   6 И отец с сыном, вместо приветствия после давней отлучки, начали насаживать друг другу тумаки и в бока, и в поясницу, и в грудь, то отступая и оглядываясь, то вновь наступая.   7 Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. 8 Возвращаясь домой, я загрустила.(что делая?) 9 Приехав в город, я встетился с товарищами. (что сделав?) 10 Благодаря покупателя за покупку, продавец выдал ему чек. (что делая?)деепричастный оборот запятыми выделяется всегда! С причастным:  1. Солнце освещало скамейку, окрашенную в зеленый цвет. (что сделанную?)  2.Упавшая со стола кружка разбилась вдребезги.(что сделавшая?) 3. Надкусанное в нескольких местах яблоко лежало на столе.(что сделанное?) 4 На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели. (И.Бунин)  5 И потекла новая песня, решительная и решившаяся. (Горький)  6 Несколько успокоенный, я отправился к себе на кваритиру. (Пушкин)  7 Уверенный в своей правоте, Андрей Гаврилович Дубровский мало беспокоился о деле. (Пушкин) 8 Очень богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям...  9 У нее, у этой зябнувшей от последних заморозков девочки-весны, есть в котомке много хороших слов 10 Вдруг он решил, что нужно что-нибудь мне подарить, и подарил кожаные перчатки, старые, но еще очень хорошие, застегивающиеся на ремешок