Составьте электронные уравнения и укажите, какой процесс – окисление или восстан

Составьте электронные уравнения и укажите, какой процесс – окисление или восстановление – происходит при следующих превращениях: 1)N(+2)---.>N(+5) 2)Cl(0)--->Cl(-1) 3)C(0)---->C(+4) На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: HNO3+Zn--->N2O+Zn(NO3)2+H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)N²⁺-3e⁻=N⁵⁺ - окисление 2)Cl₂° + 2e⁻ = 2Cl⁻ - восстановление 3)С° - 4e⁻ = C⁴⁺ - окисление 10HN⁺⁵O₃ + 4Zn° = N⁺₂O + 4Zn²⁺(N⁺⁵O₃)₂ + 5H₂O N⁵⁺ + 4e⁻ = N⁺  |8|1 - окисление Zn° - 2e⁻ = Zn²⁺|  |2 - восстановление