Составьте молекулярные уравнения по схеме: Cl2 → HCl → AgCl→ AgNO3 Уравнение №1 рассмотрите с точки зрения теории ОВР, уравнение №2 напишите в ионном виде. Назовите вещества.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сl2 + H2 -> 2HCl ( хлор, водород, соляная кислота) Cl2(0) +2e -> 2Cl(-)    1  в-ие ок-ль H2(0) -2e -> 2H(+)     1  ок-ие в-ль HCl + AgNO3 -> AgCl + HNO3 ( соляная кислота, нитрат серебра, хлорид серебра, азотная кислота H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) -> AgCl + H(+) + NO3(-) Ag(+) + Cl(-) -> AgCl AgCl + HNO3 -> AgNO3 + HCl   ( хлорид серебра, азотная кислота, нитрат серебра, соляная кислота)