Составьте перечень низших богов восточных славян. 1) 2) 3) Боги: Сварог Перун Даждьбог Даждьбожьи внуки Мокошь Велес (Волос) Водяной Домовой Леший

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заложные покойники — люди, умершие не своей смертью (утопленники, самоубийцы, опойцы и т. д.), а также погибшие на поле брани[29] Русалки — души «заложных» покойников, живущие в воде[30][29] Мавка — злой дух, русалка Упырь — «заложный» покойник, убивающий людей и пьющий их кровь [31][29] Святочная нечисть — различные жители потустороннего мира, проникающие в этот мир во время Святок, когда открыты ворота между мирами Бес — злой, враждебный людям дух Волколак — колдун-оборотень, способный принимать облик волка Берегини — персонажи с неясными функциями (возможно, связаны с растительными культами)[31] Лихорадка — женский дух, вселяющийся в человека и вызывающий болезни Огненный змей — демон в виде огненного шара, залетающий в печную трубу и посещающий женщин, тоскующих по мужьям Кикимора — отрицательный женский персонаж, тип домового Полудницы — женские полевые духи полудня, как рубежного и критического времени Домовой — дух-покровитель дома Банник — дух-хозяин бани Дворовой — дух-хозяин двора Овинник — дух-хозяин овина Водяной — дух-хозяин рек и водоёмов Леший — дух-хозяин леса Баба-Яга