Составьте пожалуйста программу в Паскале Заполнить массив А пятью произвольными целыми числами. Изменить каждый элемент массива так, чтобы он был умножен на свой порядковый номер. Исходный и полученный массив вывести на экран....

Составьте пожалуйста программу в Паскале Заполнить массив А пятью произвольными целыми числами. Изменить каждый элемент массива так, чтобы он был умножен на свой порядковый номер. Исходный и полученный массив вывести на экран. Пример: Исходный массив: 2 6 8 9 12 Полученный массив: 2 12 24 36 60
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для случайных чисел: var    a: array[1..5] of integer;    i: integer; begin    randomize;    for i:=1 to 5 do       a[i] := random(100);    for i:=1 to 5 do       write(a[i], ' ');    writeln;    for i:=1 to 5 do       a[i] := a[i] * i;    for i:=1 to 5 do       write(a[i], ' '); end. Для ручного заполнения: var    a: array[1..5] of integer;    i: integer; begin    for i:=1 to 5 do       readln(a[i]);    for i:=1 to 5 do       write(a[i], ' ');    writeln;    for i:=1 to 5 do       a[i] := a[i] * i;    for i:=1 to 5 do       write(a[i], ' '); end.