Составьте предложения по схемам Подчеркните в них основы1.[ ], зато [ ]2.[ ], и [ ]3.[ ], но [ ]4.[ ], (если ... )5.[ ], (чтобы ... )Помогите пожалуйста♥♡♥♡

Составьте предложения по схемам Подчеркните в них основы 1.[ ], зато [ ] 2.[ ], и [ ] 3.[ ], но [ ] 4.[ ], (если ... ) 5.[ ], (чтобы ... ) Помогите пожалуйста♥♡♥♡
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Зима выдалась на редкость холодная, зато лето порадовало теплом. 2. Лед под ногами треснул, и собака замерла на месте. 3. Сильный порыв ветра надул парус, но юнга не отпустил угол ткани, натягивая ее. 4. Лодка перевернется, если двигаться слишком резко. 5. Нужно как следует тряхнуть ветки, чтобы плоды сами упали на землю.