Составте развернутый план сообщения основные события второй мировой войны. Выделите важнейшие переломы ее периоды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый этап войны:с 22 июня 1941 по июль 1942. 22 июня войска германии и её союзники перешли границу СССР наступление должно идти было по 3-м направления север(В.Лееб),центр(Ф.Бок),юг(Г.Рунштендт).22 июня немецкая армия двинулась на 60км.,уничтожила часть советской авиации.Были взяты: 23 июня-Вильнюс,28 июня-Минск,1 юля-Рига.10-30 июня было Смоленское сражение которое задержало продвижение немецких войск на восток:5 августа немцы подошли к Одессе.8 сентября началась блокада Ленинграда.Тем временем немецкими войсками были окружены 5 армий Юго-Западного фронта.27 сентября они прекратили сопративление.Для решения приципиальной задачи войны,взятия Москвы,гитлеровское командование разработало план "Тайфун".Его реализация началась 30 сентября 1941 года.5-6 декабря началось контрнаступление советских войск в ходе чего немецкие войска были отброшены от Москвы на 100-250 км.К концу декабря линия фронта была стабилизирована.в это же время боевые действия развивались на других фронтах.16 октября 1941г.пала Одесса,30 октября началась оборона Севастопаля(продолжалась до 4 июля 1942г.),28 ноября 1941 года советские войска освободили Ростов-на-Дону.Второй этап войны "Коренной перелом и оканчание войны"с 17 июля 1942г. по 2 сентября 1945г.17 июля 1942г. было инициировано наступление немецких войск в на Сталинград-это и стало началом Сталинградской битвы.23 августа немцы вышли к Волге. С 13 сентября бои продолжались уже в самом городе.В это время советским командование(Г.К.Жуков и А.М. Василевский) разрабатывался план контрнападния"Уран".К его реализации риступили 19-20 ноября 1942г.23 ноября немецкая армия была окружена.С 10 января 1943г. советские войска под командованиемК.К.Рокосовского приступили к операции"Кольцо" по уничтожению сил противника.31 января-2 февраля 1943г армия Ф.Паулюса капитулировала.12 февраля был осовбождён Краснодар,14 февраля Ростов-на-Дону.18 января была прорвана блогад Ленинграда.Недалеко от Круска образовался выступ территотрии,занятой немецкими войсками.Это и получило название Курской дуги.Гитлеровское комндование разработала план для боёв в этом регионе"Цитадель".Советское командование знало об этих планах и решили предупредить удар.5 июля 1943г. артилерия растреляла неемкую группировку войск.23-24 началась операция "багратион" по осовобождению Белорусии.12-14 января 1945г. началась Висло-Одерская операция в ходе котрой удалось взять Варшаву16-18 апреля началась Берлинская операция.30 апреля Гитлер окончил жизнь самоубийствоим.2 капитулировал Берлин.8 мая 1945г. в предместье Берлина в Калхорсте К.Дениц от имени немецкого правительства подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии.