Составьте ситему уравнений и решите ее рациональным способом. Количество легковых машин на автостоянке в 4 раза меньше количества грузовых машин. Количество грузовых машин на 54 больше количества легковых машин. Сколько легковы...

Составьте ситему уравнений и решите ее рациональным способом. Количество легковых машин на автостоянке в 4 раза меньше количества грузовых машин. Количество грузовых машин на 54 больше количества легковых машин. Сколько легковых и грузовых машин на автостоянке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое  х+а=1 х-а=3 - система, додайом уравнения 2х=4 х=2 тогда а=-1 Вторе Пусть Количество легковых машин - х, тогда количество грузовых машин - 4х, по условию их каличество менше на (4х-х)маш., што по условию - 54. Составляєм систему уравнений.     4х-х=54 3х=54 х=18 тогда грузових - 4*18=72
Гость
х - кол-во легковых машин у - кол-во грузовых машин, составим систему ур-ий 1) у:х=4, откуда у=4х 2) у-х = 54, подставим значение у из 1-го ур-я во 2-ое, получим    4х-х=54     3х = 54      х= 18 легковых машин      у= 18*4       у = 72 - грузовые машины