Составьте уравнение окружности и прямой используя 1) М(3;-2) и радиусом, равным 4 см; 2) А(6;-3) В(-9;-1))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение прямой, проходящей через заданные точки А(6;-3) В(-9;-1) имеет канонический вид: [latex] \frac{x-x_1}{x_2-x_1} = \frac{y-y_1}{y_2-y_1} .[/latex] Подставляем координаты точек: [latex] \frac{x-6}{-3-6} = \frac{y+3}{-1+3}. [/latex] Получаем уравнение: [latex] \frac{x-6}{-9}= \frac{y+3}{2} .[/latex] Это же уравнение в общем виде: 2х - 12 = -9у -27 2х + 9у + 15 = 0 Это же уравнение в виде с коэффициентом: у = -(2/9)х - (15/9). Составить уравнение окружности и прямой используя координаты одной точки М(3;-2) и радиус, равный 4 см, невозможно, так как через одну точку можно провести множество окружностей. Нужны координаты центра окружности (Хо; Уо). Тогда уравнение окружности будет иметь вид: (Х - Хо)² + (У - Уо)² = R².