Составьте уравнение параболы с вершиной в начале координат, если её директрисой служит прямая х=-2. Помогите ,пожалуйста,я не помню ,как решается ,если даны координаты точки . Хотя бы ход решения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Две секунды поискать надо... Уравнение параболы: y^2 = 2*p*x Уравнение директрисы: x = -p/2 = -2 - из условия. Отсюда параметр р = 4; y^2 = 8х - искомое уравнение