Составьте уравнения электролиза водных растворов следующих веществ а)znf2 б)НF в)AuCl3 г)CoSO4 д)H2SO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотрим на "конкуренцию с водой". Плюс к тому помним, что на практике ещё никому не удалось осуществить электролиз фторида в водном р-ре (что бы там не упрощали бы про ВСЕ галогены электролизом водного р-ра). а) Zn конкурирует с водой в активности (вытесняется "без разговоров" только вода только у металлов с активностью Al и "левее", т.е. больше). Ионы F-, как я уже сказал, не выйдут. Рассмотрим процессы на катоде (т.е. куда идут катионы) и аноде (т.е. куда идут анионы): на катоде: [latex]-:2HOH + 2e^-\rightarrow H_2 + 2OH^-\\ -:Zn^2^++2e^-\rightarrow Zn\\[/latex] опишем побочный процесс - связывание ионов в плохо растворимые в воде вещества никто не отменял: [latex]Zn^2^++2OH^- \rightarrow Zn(OH)_2 \downarrow[/latex] А теперь опишем процессы на аноде: [latex]+:2HOH-4e^-\rightarrow O_2+4H^+[/latex] Если мы не допускаем ионы до "другой части электролиза" с противоионами, то у нас получаются два уравнения реакции (конечно, мы должны всё уравнять по электронному балансу), истина которых "где-то посреди" (искать её в данном случае не надо):