Составьте уравнения реакции взаимодействия: а)Zn + S= (укажите степени окисления и расставьте коэффициенты методом электронного баланса) б) F₂ + S= в) Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄= (в молекулярной и ионной формах) г) H₂SO₄ + Na =

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + S = ZnS Zn(0) - 2e = Zn(+2) восстановитель S(0) + 2e = S⁻(-2) окислитель 3F2 + S = SF6 Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3 Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 +2H(+) + 2HNO3(-) Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2S +H2O