Составьте уравнения реакций, раскрывающие схему превращений: а)Ca- больше CaO- больше Ca(OH)2- больше Ca3(PO4)б)BaO- больше Ba(NO3)- больше Ba(OH)2
Составьте уравнения реакций, раскрывающие схему превращений: а)Ca->CaO->Ca(OH)2-> Ca3(PO4)
б)BaO->Ba(NO3)->Ba(OH)2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я уже решал тебе)) посмотри там
Гость
Ca + O2->CaO CaO + H2O->Ca(OH)2 3Ca(OH)2 + 2H3PO4-> Ca3(PO4) + 6H2O BaO + 2HNO3->Ba(NO3) + H2O Ba(NO3)2 напрямую не получить ->Ba(OH)2 можно так 2Ba(NO3)2 =нагрев= BaO + 4NO2 + O2 BaO + H2O = Ba(OH)2