Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращение: хлорметан - больше метиловый спирт - больше метановый альдегид - больше метановая кислота - больше метанат натрия

Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращение: хлорметан -> метиловый спирт -> метановый альдегид -> метановая кислота -> метанат натрия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH₃Cl + KOH(водный раствор) --> KCl + CH₃OH CH₃OH + CuO--> HCOH + Cu + H₂O (условие: t°) HCOH + 2Cu(OH)₂-->HCOOH + Cu₂O + 2H₂O (условие: t°) HCOOH + NaOH --> HCOONa + H₂O
Гость
CH3Cl+KOH р-р=CH3OH+KCl CH3OH+CuO (t)= HCHO метаналь+Cu+H2O HCHO+Ag2O (NH4OH t)=HCOOH+2Ag HCOOH+NaOH=HCOONa формиат натрия+H2O