Составьте уравнения возможных химических реакций между следующими веществами: а) Сu+ZnCl2 б) Al+SnCl4 в)Pb+ZnCl2 г) Hg+FeCl3 д) Fe+HgCl2 ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учитывая активность металлов в электрохимическом ряду: а) Сu+ZnCl2  реакция не идёт, т.к. цинк активнее меди б) 4Al+3SnCl4 = 4AlCl3+3Sn в)Pb+ZnCl2 реакция не идёт, т.к. цинк активнее свинца г) Hg+FeCl3 реакция не идёт, т.к. железо активнее ртути д) Fe+HgCl2=FeCl2+Hg