Составьте уравнения возможных реакций между металлами и растворами кислот: А) Mg+ HCl → … Б) Au+HBr → … В) Fe(II)+Н2SO4 → … Г) Zn+H2SO4 → … Задание 2. Составьте уравнения реакций между кислотами и оксидами металлов: А) ZnО+Н2...

Составьте уравнения возможных реакций между металлами и растворами кислот: А) Mg+ HCl → … Б) Au+HBr → … В) Fe(II)+Н2SO4 → … Г) Zn+H2SO4 → … Задание 2. Составьте уравнения реакций между кислотами и оксидами металлов: А) ZnО+Н2SO4→ … Б) Al2O3+HNO3→ … В) MgО+НCl→ … Задание 3. Вычислите объем водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) А) Mg + 2HCI = MgCI₂ + H₂     Б) Au + HBr ≠ (2Ag + 2HBr = 2AgBr↓ + H₂)     B) Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂     Г) Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂ 2) A) ZnO + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂O     Б) AI₂O₃ + 6HNO₃ = 2AI(NO₃)₃ + 3H₂O     B) MgO + 2HCI = MgCI₂ + H₂O 3) Zn + 2HCI = ZnCI₂ + H₂     Найдем молярную массу цинка:      М(Zn) = 65 г/моль     Молярный объем постоянный - 22.4 л. Обозначим объем водорода     за Х л, тогда по пропорции решим задачу:     13 г = Х л                ⇒ Х = 13 × 22.4 = 4.48 л     65 г/моль = 22.4 л ⇒           65           Ответ: V(H₂) = 4.48 л