Составьте выражение для длины незамкнутой ломаной АВСД, если АВ = х см, ВС на 2,71 см меньше АВ, а СД на 2,85 дм больше АВ. Упростите полученное выражение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если AB - это x, то DC - это x-2,71, а DC - это x+2.85, но дециметров!, т.е. 28,5 см. Чтобы наше выражение выглядело правильно, нужно, чтобы все слагаемые измерялись в одних величинах. Выберем сантиметры. Получается, что длина ломаной равна х+(х-2,71)+(х+28,5) Упрощаем, раскрывая скобки: х+х-2,71+х+28,5=3х+25,79 Ответ: 3х+25,79