Сотрудник аудиторской фирмы проводит проверку годовой отчетности акционерного общества, являясь при этом владельцем одной акции данного АО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аудиторская проверка не может проводиться:а аудиторами, являющимися учредителями, собственниками, акционерами, руководителями и иными должностными лицами проверяемого экономического субъекта, несущими ответственность за соблюдение бухгалтерской (финансовой) отчетности либо состоящими с указанными лицами в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов);
Гость
У аудитора, владеющего хотя бы одной акцией аудируемого лица, при производстве проверки будет отсутствовать принцип независимости, т.к. он фактически финансово зависим от этого аудируемого лица. Ответ: нарушается принцип независимости аудиторской деятельности.