Соц.система в 30-е гг. Существует точка зрения,что партийной-государственная номенклатура превратилась в 30-е гг. в «новый класс». Согласны ли вы с этим?Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Советская номенклатура в 30-е годы обладала практически неограниченной властью, с большим количеством привилегий и отсутствием подконтрольности со стороны общества. Вместе с этим, она пользовалась авторитетом власти, имела высокий социальный статус, отделяющий ее как отдельную общественную категорию от людей, не имеющих административного ресурса. В этом отношении, партийная номенклатура действительно превратилась в 30-е годы в отдельный "новый класс", отличный от пролетариата.