"союз спасения", "союз благоденствия", "южное общество", "северное общество" Нужен разбор по плану: 1)название общества, основатель ...

"союз спасения", "союз благоденствия", "южное общество", "северное общество" Нужен разбор по плану: 1)название общества, основатель 2)название программы а)автор б)основные положения в)цели 3)участники
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Союз спасения(1816-1818).Участники- А.Н.Муравьев-основатель.Члены- С.П. Трубецкой,С.И. и М.И. Муравьевы-Апостолы. П. И. Пестель(вообщем 30 человек)Характер общества-Заговорческих,ясных методов нет.Цели-1Введение конституции,2Уничтожение крепостного права. Союз благоденствия(1818-1821)Участники-те же лица + 200 человек.Характер-более открытый. Пропагондиско,просветительская деятельность,бесправовой политический переворот.Цели- 1Введение конституции. 2Равенство граждан перед законом. 3Уничтожение крепостного права.4Уничтожение военных поселений. Северное общество(1821-1825)Участники-Муравьев,Тургеньев,Лунин,Трубецкой,Пущин,Обленский. Характер-Тайное общество вооруженное выступлениями при смене императора на престоле.Цели-1Установление конституционной монархии. 2Отмена крепостного права .3Уничтожение сословий.4Введение гражданских прав и свобод. Южное общество(1821-1825)Участники-Пестель,Юшневский,Бестужев-Рюмин,Муравьев-Апостол.Характер- то же,что и у Северного общества.Цели-1Установление республики. 2Отмена крепостного права. 3Разделение всех земель на общественные и частные. 4Уничтожение сословий. 5Правозглашение гражданских свобод.