Сожгли смесь состоящую из 2л этана и 2л пропана. Какой объём оксида углерода(IV) может быть при этом получен?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2С₂H₆ + 7O₂ = 4CO₂ + 6H₂O С₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O Из первого уравнения: V(С₂H₆) / V(CO₂) = 1 / 2, значит из 2 л С₂H₆ получим 4 л CO₂. Из второго уравнения: V(С₃H₈) / V(CO₂) = 1 / 3, значит из 2 л С₂H₆ получим 6 л CO₂. Итого, при сжигании 2 л этана и 2 л пропана получим 4 + 6 = 10 л оксида углерода(IV).