Сравнить по электроотрицательности,окислительным свойствам и неметалличности фосфор и кремний,указать причину различий.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фосфор обладает большей электроотрицательностью( 2,19), чем кремний( 1,90). Это обусловлено расположением элементов в таблице Менделеева( фосфор стоит левее кремния). Из этого так же следует то, что фосфор более сильный окислитель и неметалл, нежели кремний. По этой причине фосфорные кислоты, например  ортофосфорная кислота(H3PO4), имеют гораздо более выраженные окислительные свойства, в отличии от кремниевой кислоты(H2SiO3), так фосфорная кислота окисляет магний: 2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4) + 3H2 А кремниевая кислота  нерастворима в воде и не реагирует с большинством металлов.