Сравнить покровы птиц и земноводных, у кого строение сложнее?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Птицы – это класс позвоночных животных. От прочих их отличает наличие перьевого покрова и крыльев, а также видоизмененных передних конечностей. Птицы теплокровны, обладают клювом, которого нет у других позвоночных животных. Сегодня на Земле живут около 9800 видов этих животных. Они распространены на всех материках и во всех частях света, включая такие экстремальные регионы, как Антарктика и Арктика.Пресмыкающиеся,  или рептилии – класс позвоночных животных. Они холоднокровны. Их внешний вид зависит от того, к какому отряду они принадлежат. Это могут быть крокодилы, черепахи, чешуйчатые (змеи, ящерицы, амфисбены) и клювоголовые, или гаттерии. Они распространены в водной и наземной среде по всей Земле, кроме полярных и приполярных широт.Отличие птиц от пресмыкающихся. 1 Птицы теплокровны, а пресмыкающиеся холоднокровны. 2 Крылья, перья и клюв есть лишь у птиц. 3 Птицы только яйцекладущие животные, рептилии могут откладывать яйца,  рожать живых детенышей и заниматься яйцеживорождением. 4 Птицы распространены в воздушной и наземной среде по всей планете, распространение рептилий ограничено низкой температурой. 5 Рептилии появились на Земле раньше, птицы – позже. 6 Птицы имеют киль и длинную подвижную шею. 7 У птиц ускоренный обмен веществ, у рептилий  – замедленный. 8 Дыхательная, кровеносная, пищеварительная и выделительная системы птиц более совершенны и специализированы, чем у рептилий. 9 Птицы имеют две гортани, умеют петь, обладают интеллектом
Гость
У птиц кожа тонкая, покрыта перьями, которые нужны для полета(делают форму тела обтекаемой). Покров пресмыкающихся в результате утолщения и ороговения образует чешуйки(щитки), слизистых желез нет, но есть пахучие. Различия в строении покровов связанны с средой обитания.