Сравните арктические и тропические воздушные массы. Какую погоду они несут? Если можно коротко.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если очень коротко, то арктические сухие и холодные.  Тропические сухие и очень жаркие.  Арктические летом, продвигаясь в глубь территории Русской равнины, прогреваются и на огромной территории по площади устанавливается сухая и жаркая погода. (мощный антициклон), который вызывает длительную засуху.  В зимний период времени "благодаря" арктическим воздушным массам устанавливается сухая, ясная и очень морозная погода. (вот эти -30 и -40 их "рук дело" Тропические зимой, если прорываются, вызывают оттепели.