Сравните большой и малый круговороты воды в природе ?ПОМОГИТЕ СРОЧНО В СОКРОЩЕНИИ ЖЕЛАТЕЛЬНО!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большой, или мировой, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океанов, переносится ветрами на материки, выпадает там в виде атмосферных осадков и возвращается в океан в виде стока. В этом процессе изменяется качество воды: при испарении соленая морская вода превращается в пресную, а загрязненная — очищается. Малый, или океанический, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океана, сконденсируется и выпадает в виде осадков снова в океан.