Сравните давление на дно жидкостей. На каком рисунке давление жидкости на дно наибольшее? где наименьшее? Почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p = po*g*h, где po - плотность жидкости, h - высота столба жидкости. Давление в покоящейся жидкости на дно и стенки сосуда не зависит от формы сосуда, а зависит лишь от высоты столба жидкости h. Так как в данном случае неоднородные жидкости, то в дополнение идет зависимость от плотности жидкости. У ртути плотность больше, но у нас еще есть зависимость h. Если ты скажешь мне высоту столба жидкости в каждой или последних двух емкостей, то я смогу дать точный ответ.