Сравните кислотные свойства:фенола,этанола, этиленгликоля,Объясните причины различии)))взаранее спасибоо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у фенол ярко выражены  слабые кислотные свойства чем у спиртов т.к.увеличивается полярность связи О-Н у многоатомных спиртом с увеличением гидроксильных групп в молекуле усиливает кислотные свойства спирта по этой причине этиленгликоль обладает сильными кислотными свойствами чем вода спирты одноатомные в присутствии воды алкоголята полностьюгидролизуются что свидетельствуют о том что спирты проявляют более слабые кислотные свойства чем вода