Сравните методы познания мира , предложенные Ф. Бэконом и Р.Декартом . Почему Бэкон и Декарт считаются создателями философии Нового времени
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Методы Бэкона основываются на том, что источник наших истинных знаний - опыт, эксперимент, практическое познание.Методы Декарта исходят из того, что, используя определенные мыслительные (логические) процедуры, при помощи одного только разума, мы можем достичь истины.В Новое Время произошли существенные сдвиги в образе жизни, системе ценностей, духовном мироощущении людей - все это нашло свое отражение в новой проблематике и стиле философии. Важным событием, определившим характер и направленность философской мысли, стала научная революция. Философия должна была отвечать ходу событий. Учения Бэкона и Декарта были первыми философскими системами Нового времени, сходными в трактовке целей духовной деятельности человека, но различающимися взглядами на основной метод познания или путь реализации намеченных задач.