Сравните особенности развития новгородской земли и владимиро-суздальского государства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социально-политические особенности: Владимиро-Суздальское княжество характеризуется сильной княжеской властью и слабым боярством, а в Новгородской земле, напротив, всё влияние сосредоточено в руках вече, князь призывается от случая к случаю и осуществляет функции руководства вооружёнными силами.  Экономические особенности: Обширная лесная зона способствует активному развитию сельскохозяйственной деятельности во Владимиро-Суздальском княжестве. Новгород построен на перекрёстке важных морских торговых путей: господство морских промыслов, развитое ремесло и активная торговля с Волжской Булгарией, Прибалтикой, северо-немецкими городами, Скандинавией.