Сравните партийный состав 1-ой и 2-ой Государственных дум. Какие силы имели большинство во 2 –ой Государственной думе? Подумайте почему. Удовлетворено ли было правительство итогами выборов? Мнение обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Состав 1-ой Государственной думы: Социал-демократы (18) Трудовики (97) Беспартийные (105) Октябристы (16) Национальные партии и группы (63) Кадеты (179)   Состав 2-ой Государственной думы: Другие (18) Беспартийные (50) Национальные партии и группы (76) Октябристы и правые (54) Кадеты (98) Трудовики (104) Народные социалисты (16) Эсеры (3) Социал-демократы (65)   Как мы видим, во 2-ой государственной думе большинство составляли теперь трудовики, несмотря на то, что председателем был избран кадет Ф.А. Головин. Фракция трудовиков защищала права крестьян и боролась за отмену частной собственности. Они требовали передать все земли крестьянам посредством создания общенародного земельного фонда. У них было очень много сторонников, так как основную массу населения составляли рабочие и крестьяне. Думаю, что правительство итогами выборов было не довольно, ведь теперь пришлось экстренно решать аграрный вопрос.